EN
 / Главная / Все новости / Пользователи Интернета могут присоединиться к поискам легендарной «Святой Анны»

Пользователи Интернета могут присоединиться к поискам легендарной «Святой Анны»


27.04.2013

Установленные во льдах Северного Ледовитого океана радиобуи ГЛОНАСС в ближайшие полтора года помогут найти исчезнувшее столетие назад судно выдающегося исследователя Арктики Георгия Брусилова «Святая Анна», передаёт «ТАСС-Телеком».

Как сообщил генеральный директор клуба «Живая природа», действительный член Русского географического общества и почётный полярник России Олег Продан, участники экспедиции «По следам двух капитанов» установили буи со спутниковой системой ГЛОНАСС на океанских льдах примерно в 100 километрах к северу от самой северной точки Евразии, на мысе Флигели острова Рудольфа Земли Франца-Иосифа. «Мы надеемся, что за полтора года работы буёв хоть один из них окажется выброшен на сушу, вот там и следует искать вещественные следы исчезнувшей брусиловской экспедиции», – добавил он. Олег Продан отметил, что данные по движению буёв будут в открытом доступе на сайте клуба «Живая природа», таким образом все россияне смогут отслеживать возможный последний путь «Святой Анны».

В 1912 году лейтенант Георгий Брусилов (племянник знаменитого генерала) на шхуне «Святая Анна» вышел из Санкт-Петербурга на покорение Северного полюса (этот проект был приурочен к празднованию 300-летия Дома Романовых). Судьба командира и его команды до сих пор не известна. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2010-2012 годах на Земле Франца-Иосифа были обнаружены останки моряка, снаряжение и фрагменты дневника с выпиской из судового журнала «Святой Анны» с координатами места, где в последний раз видели корабль.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Арктика, Арктика, экспедиция, Георгий Брусилов, Земля Франца-Иосифа, Русское географическое общество, ГЛОНАСС

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева