EN
 / Главная / Все новости / Неизвестные солдаты Великой Отечественной обретут покой на военном кладбище Варшавы

Неизвестные солдаты Великой Отечественной обретут покой на военном кладбище Варшавы


24.04.2013

В Варшаве, на Военно-мемориальном кладбище, сегодня, 24 апреля, перезахоронят останки 29 советских воинов, погибших в 1944 году. Они были найдены в 2012 году польским поисковым отрядом «Калина красная» в населённом пункте Крубка Гурка. В торжественно-траурной церемонии примут участие послы государств, подписавших соглашение по уходу за воинскими захоронениями: России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Молдавии, а также польские ветераны. Воинские почести будут отданы военнослужащими Варшавского гарнизона, сообщает РИА «Новости».

«К сожалению, на первичном месте захоронения останков не обнаружено каких-либо документальных подтверждений личностей захороненных, государственных наград и предметов личного пользования, по которым можно было бы идентифицировать солдат. Поэтому воины будут захоронены как неизвестные», – передали в Минобороны РФ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на этой неделе это уже вторая церемония перезахоронения советских солдат. Останки более 400 советских воинов обнаружены на ликвидированном в 50-е годы кладбище в польском городе Костшин-на-Одре и торжественно перезахоронены на мемориальном кладбище в Цибинке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Варшава, Варшава, Великая Отечественная война, захоронения, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева