EN
 / Главная / Все новости / «Руслан и Людмила» надели «Золотые маски»

«Руслан и Людмила» надели «Золотые маски»


17.04.2013

Вчера, 16 апреля, в Москве прошла торжественная церемония вручения национальной театральной премии «Золотая маска», сообщает сайт премии. Победа в одной из самых престижных номинаций – «Лучший спектакль большой формы» – досталась спектаклю «Без названия» Евгения Марчелли, поставленному Российским государственным академическим театром драмы имени Фёдора Волкова – первым русским профессиональным театром.

Премию за лучшую работу режиссёра в опере получил Дмитрий Черняков, поставивший «Руслана и Людмилу» в Большом театре. Награду за лучшую работу композитора присудили Алексею Сысоеву за спектакль «Полнолуние». В номинации «Лучший спектакль в опере» победила постановка «Сон в летнюю ночь» Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Лучшим балетом признана работа «Диана Вишнева: Диалоги». Прославленная российская балерина также получила «Маску» в номинации «Лучшая женская роль».

Лучшим драматическим режиссёром стал Марат Гацалов («Август: Графство Осейдж» в театре «Глобус»). «Золотую маску» за лучшую женскую роль в драме взяла Роза Хайруллина, сыграв роль короля Лира в одноимённом спектакле Константина Богомолова. Лучшим мужским исполнителем в драме признали Виталия Кищенко, сыгравшего в спектакле «Без названия».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сразу шестеро мэтров театрального искусства – Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Иван Бобылев, Роберт Стуруа, Зинаида Шарко и Александр Белинский – получили самые почётные «Золотые маски» – «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Переполненный зал Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, где проходила торжественная церемония, стоя аплодировал мэтрам российской сцены более десяти минут.

Премия «Золотая маска» была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Награда вручается за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, Золотая маска, Москва, театр

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева