EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов улетел, но обещал вернуться

Фёдор Конюхов улетел, но обещал вернуться


03.04.2013

Арктическая экспедиция Фёдора Конюхова и Виктора Симонова стартует в Карелии. Сегодня, 3 апреля, путешественники вылетают из Петрозаводска на Шпицберген.

Фёдор Конюхов и Виктор Симонов до 1 августа должны пройти по ранее считавшемуся непроходимым маршруту: они преодолеют на собачьих упряжках более четырёх тысяч километров до Северного полюса и далее до южного берега Гренландии, сообщает РИА «Новости».

Самолёт доставит отважных российских путешественников на дрейфующую ледяную базу «Барнео», откуда они возьмут курс на Северный полюс. Оттуда на упряжке, запряжённой 10 собаками, они начнут движение. К середине мая Конюхов и Симонов планируют дойти до Гренландии, где собираются взять ещё одну собачью упряжку из 14 животных.

На базе Госкомитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения создан штаб, который будет держать связь и обеспечивать экспедицию данными о погоде и состоянии льдов.

У Конюхова и Симонова будут маски с видеокамерами, которые зафиксируют ход путешествия. Эти данные будут переправляться на материк самолётами, после чего их опубликуют на сайте экспедиции.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
экспедиция, экспедиция, Северный полюс, Фёдор Конюхов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева