EN
 / Главная / Все новости / «Жар-птица» покажет американцам жизнь русской усадьбы

«Жар-птица» покажет американцам жизнь русской усадьбы


09.04.2013

Международный фонд «Жар-птица» намерен провести в США серию выставок, на которых будут представлены уникальные экспонаты из усадеб известных русских писателей и поэтов, сообщает ИТАР-ТАСС

Планируется, что американцы смогут увидеть вещи, принадлежавшие Льву Николаевичу Толстому и Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Небольшие выставки, по словам президента фонда Ксении Воеводской, будут организованы как в музеях, так и в вузах США. Кроме того, «Жар-птица» планирует организовать серию поездок в музеи-усадьбы для американских студентов, изучающих русский язык.

Руководство фонда «Жар-птица» намерено также привести в Вашингтон коллекцию известного театрального художника Александра Васильева.

– Мы хотим рассказать о влиянии России на высокую моду в Европе и Америке в 1920-1940 годах, – пояснила Воеводская.

Международный культурный фонд «Жар-птица» был создан в 2005 году в Вашингтоне. По словам Воеводской, идея создания фонда возникла под впечатлением от выступления Президента РФ Владимира Путина в Колумбийском университете. Основная цель организации – просветительство, налаживание культурных связей, помогающих установить мосты взаимопонимания и развития культурной дипломатии.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вашингтон, Вашингтон, выставка, русская литература, русская культура, фонд Жар-птица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева