EN
 / Главная / Все новости / Министр образования проверит доходы ректоров вузов

Министр образования проверит доходы ректоров вузов


25.03.2013

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов обязал ректоров российских вузов отчитываться о доходах, сообщает ИА «Росбалт».

– Ректоры и вообще руководители всех федеральных учреждений будут обязаны декларировать свои доходы, как это делают госчиновники, – заявил он.

Декларации о доходах ректоров за 2012 год, по словам министра Ливанова, должны быть сданы до 1 апреля и будут опубликованы на сайтах вузов до конца года.

Обязать ректоров декларировать доходы ранее предлагал Президент России Владимир Путин. Помимо ректоров, Путин предлагал обязать отчитываться о доходах руководителей медицинских и научных учреждений, финансируемых из бюджета.

На сегодняшний день ректоры большинства российских вузов не обязаны декларировать доходы. Однако некоторые вузы имеют особый статус и фактически представляют собой государственные организации, руководители которых должны отчитываться о доходах в соответствии с указом президента. Прежде всего это касается МГУ и СПбГУ, которые финансируются в особом порядке и учредителем которых является российское правительство.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Ливанов, Дмитрий Ливанов, Министерство образования и науки РФ, вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева