EN
 / Главная / Все новости / Лувр и Русский музей объединит имя первого русского чемпиона мира по шахматам Александра Алёхина

Лувр и Русский музей объединит имя первого русского чемпиона мира по шахматам Александра Алёхина


12.03.2013

Санкт-Петербург примет крупнейшее спортивное мероприятие – Мемориал Алёхина. Турнир пройдёт в два этапа. Первый состоится во французском Лувре, а второй – в Михайловском замке Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, сообщает «АН-online».

Участие в турнире примут чемпион мира Вишванатан Ананд, шахматисты Владимир Крамник (Россия), Левон Ароян (Армения), Борис Гельфанд (Израиль), Пётр Свидлер (Россия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Майкл Адамс (Великобритания), Лоран Фрессине (Франция), Динь Лирен (Китай), Никита Витюгов (Россия).

В Париже и Санкт-Петербурге вход на турнир будет свободным для всех желающих. В рамках турнира организуют онлайн- и видеотрансляции с комментариями на трёх языках – русском, английском и французском.

Александр Александрович Алёхин (1892-1946) – первый русский чемпион мира по шахматам. Мемориал Алёхина пройдёт с 21 апреля по 1 мая 2013 года в Париже и Санкт-Петербурге – городах, связанных с именем маэстро. В Париже Алёхин жил и работал в зените свой славы, а в Санкт-Петербурге в 1914 году началась блестящая карьера гроссмейстера.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
шахматы, шахматы, Париж, Мемориал Алёхина, Санкт-Петербург, Русский музей, Лувр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева