EN
 / Главная / Все новости / Жителей Норвегии три месяца будут агитировать за советскую власть

Жителей Норвегии три месяца будут агитировать за советскую власть


02.03.2013

В столице Норвегии открылась выставка советского агитационного плаката, передаёт ИТАР-ТАСС. Экспозиция, разместившаяся в здании Национальной библиотеки Осло, знакомит норвежцев с творчеством таких художников, как Дмитрий Моор, Владимир и Георгий Штенберги, Александр Самохвалов, Владимир Лебедев, Виктор Дени. Хронология выставки – с 1920 по 1939 год.

На выставке рядом с лучшими образцами наглядной агитации молодой советской республики, взятыми из архива Российской национальной библиотеки, соседствуют очень схожие по стилистике плакаты Норвежской рабочей партии 1930-х годов.

По словам директора Российской национальной библиотеки Антона Лихоманова, в качестве ответного шага возможно проведение в России выставки, посвящённой Фритьофу Нансену, имя которого связано с историей как полярных исследований, так и советской России.

Выставка будет работать в Национальной библиотеке Осло до 25 мая. С июня по август экспозиция будет выставлена в Центре современного искусства коммуны Хо в губернии Ругаланн.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Осло, Осло, выставка, Российская национальная библиотека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева