EN
 / Главная / Все новости / Швейцарцы целый месяц будут слушать русскую музыку

Швейцарцы целый месяц будут слушать русскую музыку


26.02.2013

Весь март в коммуне Вернье кантона Женева будет звучать русская музыка, пишет «Наша газета». Инициатор мини-фестиваля является член административного совета коммуны от радикально-либеральной партии Пьер Ронже, который в свободное от политики время руководит хором православного прихода в Шамбези.

Откроет русскую программу исполнение произведения митрополита Илариона «Страсти по Матфею». Премьера «Страстей по Матфею» состоялась в Москве весной 2007 года. С тех пор оратория неоднократно с огромным успехом исполнялась в России и за рубежом, вошла в репертуар ведущих хоровых и оркестровых коллективов. В Вернье оратория прозвучит в исполнении хора In illo tempore и Нового оркестра Женевы под управлением Александра Трауба. Сольные партии исполнят Александр Дьяков, а также Вера Кальбергенова, Ирина Соломатина, Валерий Царев.

Любители балета смогут увидеть балет Игоря Стравинского «Весна священная» в постановке французского хореографа Жана-Клода Галлотта. Напомним, что в 2013 году отмечается вековой юбилей первой постановки балета, которая была представлена публике в парижском Театре Елисейских полей 29 мая 1913 года.

Завершит своеобразный фестиваль русской культуры концерт пианистки Ирины Шкурындиной. Она исполнит си-минорную Прелюдию Баха-Силоти, а также произведения Чайковского, Рахманинова, Скрябина и Щедрина.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Женева, Женева, концерт, балет, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева