EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе растёт популярность курсов русского языка

В Душанбе растёт популярность курсов русского языка


14.02.2013

В Душанбе открылись специальные центры, в которых бесплатно ведётся преподавание русского языка. Эти центры пользуются большой популярностью, особенно среди тех, кто собирается на заработки в Россию. Помимо школьников и студентов, на занятия ходят и взрослые, передаёт МТРК «Мир»

– Для трудовых мигрантов мы составили специальную учебную программу, разработали даже другие учебные пособия, а также составили для них тесты, – рассказала декан факультета русской филологии Таджикского национального университета, руководитель Русского центра Мехринисо Нагзибекова.

Преподаватели курса разработали специальный учебник для желающих работать в России. В нём прописаны основные правила русской грамматики, здесь же необходимый набор слов, таджикско-русский разговорник, а также права трудовых мигрантов.

Напомним, что Россия намерена способствовать расширению сети русских школ в Таджикистане, о чём заявил в 2012 году министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студентами Российско-Таджикского (славянского) университета. А в этом году свою помощь в изучении русского языка начали оказывать и представители Русской православной церкви. Специально для этого раз в неделю они ездят в отдалённые районы и обучают русскому языку детей в школах.

Ежегодно на заработки в Россию выезжают сотни тысяч граждан Таджикистана. Среди них более 70 тысяч – это молодые люди, только окончившие среднюю школу. В обязательной образовательной программе русского нет, поэтому такие центры и еженедельные занятия просто необходимы.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Душанбе, Душанбе, курсы русского языка, Русский центр Таджикского национального университета, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева