EN
 / Главная / Все новости / «Русский альянс» Литвы предложил вернуть советский закон о нацменьшинствах

«Русский альянс» Литвы предложил вернуть советский закон о нацменьшинствах


05.03.2013

Депутаты Сейма Литвы от «Избирательной акции поляков» и «Русского альянса» предлагают продлить действие Закона о национальных меньшинствах, который был принят в 1989 году. Срок действия этого документа истёк в 2010 году. Кроме того, в документе Литва носила название Литовской ССР, сообщает DELFI. 

Напомним, что в настоящее время в Литве нет закона, определяющего понятие «национальное меньшинство» и регламентирующего взаимодействия между государством и этой группой жителей страны.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в январе 2013 года вице-министр культуры, член Избирательной акции поляков Литвы Эдвард Трусевич заявил, что министерство культуры Литвы намерено в ближайшее время особое внимание уделить проблемам национальных меньшинств. В частности, будет подготовлен новый Закон о национальных меньшинствах, который мог бы легализовать двуязычные надписи в местах компактного проживания нацменьшинств, а также узаконить написание нелитовских имён и фамилий в документах. По его словам, законопроект может быть подготовлен уже к апрелю.

В рабочую группу по подготовке документа вошли представители всех национальных меньшинств республики. Русских в комиссии представляет директор Научного центра по изучению негосударственных культур Вильнюсского университета, историк Григорий Поташенко.

По данным департамента статистики, на начало 2012 года в стране проживало 3,199 миллиона человек, из них 171 100 – жители русской национальности.

Сокращение численности русских в Литве началось после обретения независимости. Так, в 1989 году в республике проживало 344 тысяч русских (9,4% населения). В 2001 году количество русских сократилось до 219 тысяч, а в 2007 году насчитывалось уже только 173 тысячи человек, считающих себя русскими.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, законопроект, права человека

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева