EN
 / Главная / Все новости / Чтобы лучше понять Россию, американцам посоветовали слушать песни Высоцкого

Чтобы лучше понять Россию, американцам посоветовали слушать песни Высоцкого


25.01.2013

Американцы до сих пор совсем мало знают о музыке и вообще о культуре России, в том числе и о творчестве Владимира Высоцкого, обладавшего поистине уникальным талантом. Об этом заявил известный американский музыкальный критик Джим Бессман, передаёт ИТАР-ТАСС. По его мнению, американская массовая поп-культура безжалостно отсекает всё, что не соответствует её коммерциализированным стандартам, даже таких выдающихся музыкантов, как Высоцкий.

Бессман напомнил, что ближайшим аналогом российского барда среди американских исполнителей считается Боб Дилан. Но и его песни считались в музыкальной индустрии США неходовыми до тех пор, пока их не начали исполнять такие популярные группы, как Peter, Paul and Mary и The Birds. Слава Высоцкого в своей стране была всенародной, но, по мнению Бессмана, не факт, что и он сумел бы раскрутиться в США, даже после падения железного занавеса.

Подобный подход вредит самим американцам, обедняет их культурную жизнь. «Американцы до сих пор совсем мало знают о музыке и вообще о культуре великой страны, с которой у нас сохраняются жизненно важные отношения, – подчеркнул Джим Бессман. – И нам бы совсем не повредило слушать и знать великого артиста (Высоцкого)».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения российского музыканта и актёра. Праздничные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, проходят по всей России и за её пределами.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Высоцкий, Владимир Высоцкий, музыка, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева