EN
 / Главная / Все новости / Книги России представят на выставке в Гаване

Книги России представят на выставке в Гаване


28.01.2013

Поэты и прозаики, переводчики и литературные критики из России примут участие в XXII Гаванской международной книжной выставке-ярмарке. Здесь, на стенде «Книги России», представят десятки новинок художественных и исторических произведений, детской и юношеской литературы, сообщает РИА «Новости».

Кубинская публика и российские соотечественники смогут ознакомиться с русской классикой, выпусками серии ЖЗЛ, альбомами изобразительного искусства, словарями, справочниками и разговорниками. На выставке планируется организовать показ фрагментов из российских мультфильмов, провести литературные встречи с авторами представленных книг.

В состав российской делегации входят лауреат премии Правительства РФ за 2012 год Роман Сенчин (за роман «Елтышевы») и Евгений Попов, получивший в прошлом году приз «Большая книга» за совместное с Александром Кабаковым исследование о Василии Аксёнове. Региональную литературу России в Гаване представят поэт Анастасия Орлова из Ярославля и прозаик из Чеченской Республики Канта Ибрагимов. Директор Литературного музея Дмитрий Бак расскажет о современной литературе и проведёт семинар «Литературное наследие Хосе Марти», а переводчик Наталия Ванханен поделится опытом работы с произведениями кубинских поэтов Хосе Лесамы Лимы, Синтио Витьера и Анхеля Аухьера.

В дни ярмарки состоится презентация книги писателя-публициста и общественного деятеля Сергея Филатова «По обе стороны». Детский автор Марина Вишневецкая расскажет о своём творчестве ученикам школы при посольстве РФ на Кубе.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Гавана, Гавана, книжная выставка, Книги России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева