EN
 / Главная / Все новости / В Витебске собираются установить памятник врагу России и мучителю христиан

В Витебске собираются установить памятник врагу России и мучителю христиан


28.12.2012

Российские соотечественники отрицательно относятся к решению белорусских властей установить в центре Витебска конный памятник литовскому князю Ольгерду – правителю Великого княжества Литовского, известного своими завоевательными походами на Москву. Князю, про которого великий русский историк Н.М. Карамзин писал: «…свирепствовал в российских владениях: не уступая монголам в жестокости, хватал безоружных в плен, жёг города… истязал пленников… Хвастался тем, что Россия долго не забудет сделанных им в ней опустошений».

По словам председателя Витебского горисполкома Виктора Николайкина, проект прошёл все процедуры согласования. Установят монумент к июню 2013 года – ко Дню города – напротив православного собора. Однако, по мнению историков, у Ольгерда с православной церковью были весьма непростые отношения: период его правления был отмечен не только походами на Москву, но и гонениями на христиан. Все это, как отмечают представители русских организаций Белоруссии, является демонстративным вызовом не только России, но и Русской православной церкви.

Одновременно с проектом памятника великому князю литовскому Ольгерду властями рассматривались проекты установки в Витебске монументов княгине Ольге и Александру Невскому. По словам руководителя общественной организации «Русский дом» Андрея Геращенко, вопрос об установке памятников русским святым обсуждался в 2009 году во время визита в Витебск Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: глава Русской православной церкви обсуждал данный вопрос с председателем витебского облисполкома Александром Косинцом, и тот поддержал эту идею.

Тем не менее памятник Ольгерду в Витебске установлен будет, а никакие иные проекты памятников выдающимся деятелям, оставившим след в истории города, в ближайшее время рассматривать не станут, сообщает ИА Regnum.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Витебск, Витебск, князь Ольгерд, российские соотечественники, Александр Невский, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева