EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Празднование Нового года имеет и духовный смысл

Патриарх Кирилл: Празднование Нового года имеет и духовный смысл


04.01.2013

Накануне наступления гражданского нового 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Патриарх также обратил особое внимание собравшихся на духовный смысл происходящего, передаёт сайт Православие.Ru

«Новый год, – отметил патриарх, – помогает людям отсчитывать время жизни. Дата Нового года помогает вести хронологию. Это необходимо, и не просто из-за праздного любопытства, необходимо для того, чтобы у людей было целостное восприятие истории, чтобы не смешивались события и чтобы человек был способен, по крайней мере раз в году, подумать о прошлом и о будущем».

«В этом смысле, – подчеркнул патриарх, – празднование Нового года имеет и духовный смысл, потому что мы, люди верующие, оценивая год прошедший, должны в первую очередь применять к оценке этого года не те мерила, которые используют люди светских профессий, оценивая минувший год с точек зрения политической, экономической, социальной. У нас должно быть своё видение истории, которое тесно связано с понятием спасения».
 
Как отметил предстоятель Русской православной церкви, оценивая прошлый год, мы, в первую очередь, должны задать себе вопрос – становимся ли мы лучше или хуже. «Конечно, каждый на него ответит по-своему. Но если в результате этих размышлений мы придём к убеждению, что необходимо что-то изменить качественно в своей жизни, исправить то, что представляется ошибочным, неправильным, греховным, то мы с пользой пройдём черту, отделяющую нас от прошедшего года и полагающую временную основу лету будущему», – отметил патриарх.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Храм Христа Спасителя, Храм Христа Спасителя, Патриарх Кирилл, Москва, Новый год, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева