EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники примут участие в «перекрёстных» Годах Россия – Великобритания

Российские соотечественники примут участие в «перекрёстных» Годах Россия – Великобритания


27.11.2012

Русская диаспора Великобритании примет самое активное участие в подготовке «перекрёстных» Годов Россия – Великобритания, которые планируются на 2014-2015 годы. Об этом заявила председатель Координационного совета российских соотечественников в Великобритании Айна Шарифи, сообщает сайт КС соотечественников в Великобритании.

Недавно в лондонском представительстве Россотрудничества состоялась встреча членов Координационного совета российских соотечественников в Великобритании со спецпредставителем Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким и заместителем руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимиром Григорьевым.

Михаил Швыдкой сказал, что в 2014 году будет отмечаться столетие начала Первой мировой войны, затем исполнится 70 лет со дня окончания Второй мировой войны. Ожидается, что юбилей Шекспира в 2014 году станет знаменательным событием для России. Также предполагается широко отпраздновать 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова и 400-летие династии Романовых.

На встрече обсуждались и другие мероприятия. В частности, Молодёжный форум, который может стать своеобразной платформой для взаимодействия и общения студентов из стран СНГ, обучающихся в Великобритании, а также Пасхальный казачий бал и Русский летний бал с участием членов российской императорской фамилии и британской королевской семьи.

Русских в Великобритании насчитывается около 300 тысяч человек. Факультеты и отделения русского языка действуют в 20 университетах Британии, ещё в 9 вузах ведётся преподавание русского языка в небольших объёмах. Из сотни школ и колледжей с углублённым изучением иностранных языков почти в 40 преподаётся русский язык, отмечает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Год России в Великобритании, Год России в Великобритании, Михаил Швыдкой, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева