EN
 / Главная / Все новости / Вековой юбилей «Весны священной» отметят в Лондоне

Вековой юбилей «Весны священной» отметят в Лондоне


31.10.2012

Лондонский танцевальный театр Sadler's Wells отметит 100-летие мировой премьеры балета Игоря Стравинского «Весна священная» тремя танцевальными постановками, сообщает ИТАР-ТАСС.

В честь векового юбилея будут представлены постановки ирландского хореографа Майкла Кигана-Долана «Весны священной» и «Петрушки», а также «радикально новой интерпретации» шедевра в авторстве одного из ведущих британских хореографов – Акрама Хана, получившую название iTMOi (in the mind of igor).

Планируется, что праздничные торжества пройдут также в Париже, Москве, Чэпел-хилле, Тайбэе, Гётеборге, Варшаве и Неаполе.

Премьера балета «Весна священная» состоялась в парижском Театре Елисейских полей 29 мая 1913 года.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лондон, Лондон, русская культура, балет

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева