EN
 / Главная / Все новости / Александр Бабаков: Русская диаспора за рубежом может лоббировать интересы России

Александр Бабаков: Русская диаспора за рубежом может лоббировать интересы России


24.10.2012

Соотечественники, проживающие за рубежом, могут стать важными лоббистами интересов России. Об этом спецпредставитель Президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков заявил в интервью РИА «Новости».

– Лучше, чем они (соотечественники), защитить российские инвестиции за рубежом никто не сможет! Если специалистов из рядов наших соотечественников привлекать к работе в российских компаниях за рубежом, они смогут рассказать своим согражданам правду об этих структурах. Проще говоря, станут живыми носителями информации о реальной ситуации и сформируют позитивный имидж российского капитала за рубежом, – сказал Бабаков.

Он подчеркнул, что российские компании работают не хуже любых других компаний мира, однако необходима объективная оценка их деятельности. В то же время, по мнению Бабакова, входя в ту или иную страну, Россия должна «демонстрировать то, что мы являемся не менее эффективными инвесторами, чем любое другое государство или частный капитал, уважаем законы и применяем современные технологии».

Спецпредставитель признал, что в настоящее время к российскому капиталу относятся настороженно.

– Если какая-то крупная российская компания приобретает активы и начинает организовывать производство, сразу начинаются спекуляции, которые превалируют над экономической составляющей. Идёт волна атак от «доброжелателей», которые если и не критикуют, то, мягко говоря, готовят почву для определённых негативных моментов, – отметил Бабаков.

Соотечественники, по мнению спецпредставителя, могут также формировать положительное мнение о России за рубежом.

– Их мнение будет для иностранцев наиболее компетентным. Во-первых, они интегрированы в зарубежное сообщество. Во-вторых, они когда-то приняли решение покинуть родину, а значит, относятся к ситуации в России объективно и критично. Им можно верить, и их рассказ о том, что в России происходят позитивные изменения и государство прикладывает к этому массу усилий, будет намного убедительнее моего. Я гражданин России, а значит, по мнению иностранцев, могу говорить о ней только хорошо, – выразил уверенность Бабаков.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Александр Бабаков, экономика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева