EN
 / Главная / Все новости / Министерство образования и науки создаст общедоступный реестр дипломов

Министерство образования и науки создаст общедоступный реестр дипломов


16.11.2012

Министерство образования и науки РФ работает над проектом Федерального реестра выпускников высших учебных заведений для борьбы с фальшивыми дипломами. На данный момент проверить подлинность диплома работодатель может, составив соответствующий официальный запрос в вуз.

Задание подготовить предложения и сформировать макет системы поручено Центру бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ), пишет газета «Известия».

«Идёт обсуждение идеи, сбор предложений. Принимается во внимание, что информация реестра может использоваться работодателями для проверки при приёме на работу. Также нужно проработать вопрос, как и в каком количестве предоставлять информацию», – отметил директор Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Валерий Гуртов.

В настоящее время в России нет общедоступного банка информации об образовательных документах, что во многом и позволяет вести бизнес продавцам фальшивых дипломов. Если работодатель хочет проверить подлинность диплома сейчас, ему нужно составлять официальный запрос в высшее учебное заведение. Однако и это не даёт гарантии, потому что мошенники часто находят вузы, готовящиеся к расформированию либо уже расформированные, что значительно усложняло процесс верификации документа о полученной квалификации.

Помимо «студенческих данных», в реестр будут вноситься первое место трудоустройства будущего специалиста, данные о наименовании организации, ИНН и должность, которую занимал выпускник в компании. В реестре будет вестись отдельная строка, если студент продолжил обучение (аспирантура, магистратура), был призван в ряды Вооружённых сил РФ или же находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Точные сроки появления и введения в обиход Федерального реестра выпускников российских вузов пока неизвестны. Вероятно, решение о начале ведения реестра будет принято в следующем году.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Министерство образования и науки РФ, Министерство образования и науки РФ, российские вузы, дипломы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева