EN
 / Главная / Все новости / Лидер «Русскоязычной Украины» Вадим Колесниченко возглавил Международный совет российских соотечественников

Лидер «Русскоязычной Украины» Вадим Колесниченко возглавил Международный совет российских соотечественников


15.12.2012

Представители организаций российских соотечественников более чем из 40 стран приняли участие в IV Отчётно-выборной конференции российских соотечественников. Она была приурочена к 10-летнему юбилею Международного совета российских соотечественников, который сегодня  является единственным крупнейшим международным неправительственным объединением, которое включает в себя 137 организаций российских соотечественников, проживающих в 52 странах мира, сообщает сайт МСРС.

Выступавшие на конференции рассказали о проблемах соотечественников и деятельности организаций соотечественников в их странах.

– Наша совместная деятельность получила признание среди соотечественников, проживающих за рубежом, а мероприятия, проводимые МСРС, вызвали большой интерес у зарубежной общественности, – отметил председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков обозначил наиболее актуальные проблемы, связанные с защитой гражданских прав, свобод, законных интересов российских соотечественников в сфере образования, культуры, а также определил перспективы работы организации.

Директор Московского дома соотечественника Николай Жданов-Луценко рассказал о новых формах взаимодействия с соотечественниками в области науки, культуры и образования. Он внёс предложения по созданию ассоциаций соотечественников при БРИКС и ЕврАзЭс и организации Экономического экспертного совета российских соотечественников.

Почётным председателем президиума МСРС был избран Пётр Шереметев. Председателем президиума стал народный депутат Украины, председатель Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение “Русскоязычная Украина”» Вадим Колесниченко.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, конференция, Международный совет российских соотечественников, Вадим Колесниченко

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева