EN
 / Главная / Все новости / «Русскому Букеру» исполнился 21 год

«Русскому Букеру» исполнился 21 год


09.10.2012

Ровно 21 год назад был учреждён «Русский Букер» – первая негосударственная премия в России после 1917 года, передаёт Calend.ru. Премия присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Её цель – привлечь внимание читающей публики к серьёзной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей.

Лауреат «Русского Букера» получает денежную премию, размер которой в настоящее время составляет 20 тысяч долларов. Первым лауреатом «Русского Букера» в 1992 году стал Марк Харитонов за роман «Линия судьбы, или Сундучок Милашевича». В последующие годы лауреатами становились Булат Окуджава (1994), Людмила Улицкая (2001), Василий Аксёнов (2004) и другие.

Напомним, в начале октября премия «Русский Букер» огласила шорт-лист 2012 года. Финалистами премии стали: Марина Ахмедова «Дневник смертницы. Хадижа», Андрей Дмитриев «Крестьянин и тинейджер», Евгений Попов «Арбайт, или Широкое полотно», Ольга Славникова «Лёгкая голова», Мария Степнова «Женщины Лазаря» и Александр Терехов «Немцы».

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русский Букер, Русский Букер, премия, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева