EN
 / Главная / Все новости / Госдума РФ поможет соотечественникам из-за рубежа получить российское образование

Госдума РФ поможет соотечественникам из-за рубежа получить российское образование


28.09.2012

Законопроект, устраняющий барьеры для обучения иностранцев, находящихся в РФ по рабочей визе, приняла в первом чтении Госдума РФ. Как подчеркнул первый зампред комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, законопроект призван «создать механизм адресной работы с иностранными гражданами, в том числе с соотечественниками, стимулирующий их учёбу и трудоустройство в России», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Саблин, в случае принятия документа «пребывание иностранца в РФ на основании рабочей визы не будет мешать его обучению в образовательных учреждениях и даст ему возможность трудиться в свободное от учёбы время».

Также законопроект позволит продлевать срок пребывания иностранного гражданина в России на период обучения, причём ему не придётся выезжать из страны в случае перевода из одного образовательного учреждения в другое либо при смене образовательной программы.

Ранее глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что проект закона прежде всего «устранит излишние барьеры для трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья». «Введение этих законодательных норм позволит сократить и время, и затраты иностранных граждан, одновременно работающих и желающих получить образование в России», – отметил он.

– Радует то, что всё больше молодёжи из соседних стран хотят именно российское образование, – отметил член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин.

По его данным, число студентов из стран СНГ, которые учатся в российских вузах, за последние десять лет увеличилось в десять раз. Сегодня за счёт России обучаются 20 тысяч студентов, а всего в России учатся 70 тысяч студентов из СНГ. По данным экспертов, чаще всего в наши вузы приезжают из Казахстана, Украины, Азербайджана и Белоруссии.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
законодательство, законодательство, Госдума РФ, Дмитрий Саблин, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева