EN
 / Главная / Все новости / Всемирный русский народный собор определит «Рубежи истории – рубежи России»

Всемирный русский народный собор определит «Рубежи истории – рубежи России»


01.10.2012

Сегодня, 1 октября, в храме Христа Спасителя открылся крупнейший общественный форум – Всемирный русский народный собор. В год 1150-летия российской государственности он проходит под девизом «Рубежи истории – рубежи России». Его организаторы планируют «обсудить и сформировать концепцию цивилизационной идентичности России», сообщает РИА «Новости».

«Основная тема дискуссий – это уроки истории, те памятные исторические даты, которые мы отмечаем в нынешнем году. Это двухсотлетие Бородинского сражения, 400-летие преодоления Смуты, 70-летие Сталинградской битвы», – сообщил координатор дискуссионного клуба ВРНС Александр Рудаков. По его словам, особенное внимание Собор уделит подготовке к празднованию 400-летия прекращения Смутного времени – юбилейной дате, которую Россия будет отмечать осенью этого года.

Форум, проводящийся с 1993 года, является местом свободных дискуссий  политических и общественных сил о судьбе российской государственности. Его инициатором выступила Русская православная церковь и лично нынешний предстоятель, а тогда – митрополит Смоленский Кирилл.

Во Всемирном русском народном соборе традиционно принимают участие руководители исполнительной и законодательной власти России, субъектов Федерации, органов местного самоуправления, лидеры традиционных религиозных общин России, представители научного сообщества, военнослужащие и сотрудники силовых структур, преподаватели и студенты российских вузов, представители бизнеса.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

«Русская история требует защиты со стороны гражданского общества», – заявил патриарх Кирилл, выступая на открытии форума.

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева