EN
 / Главная / Все новости / Российского ребёнка власти Суоми против его желания объявили «полностью финским мальчиком»

Российского ребёнка власти Суоми против его желания объявили «полностью финским мальчиком»


24.10.2012

Власти Финляндии уверены, что Антон Салонен не является гражданином России, и на этом основании требуют полностью изолировать ребёнка от матери Риммы, сообщает ИА «Росбалт»

Россиянка Римма Салонен получила официальный ответ от финского МИДа, в котором отрицается наличие у Риммы Салонен «любого права на сына», а также наличие у её сына российского гражданства.

– Из сообщения следует, что как бывший консул Пиетиляйнен, так и финское государство считают, что я не могу предъявлять никаких претензий по поводу контрабанды моего ребёнка, поскольку я якобы не имею к моему сыну никакого отношения: они ведь незаконно, без какого-либо уведомления и без моего присутствия в 2008 году лишили меня родительских прав, даже не сообщив о решении. Теперь финское государство утверждает, что я не имею никаких прав на ребёнка, и они могут с ним делать всё, что захотят, – рассказала Салонен.

Напомним, что в марте 2012 года бывший сотрудник генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен признался в том, что принял непосредственное участие в краже российского ребёнка, сына Риммы Салонен, Антона. По словам экс-дипломата, он сделал это для того, чтобы судьба ребёнка не решалась в российском суде.

Россиянка Римма Салонен в 2008 году была заочно лишена права опекунства над сыном после того, как без согласия бывшего супруга финна Пааво Салонена уехала с ребёнком из Финляндии в Россию. Сейчас мальчик, имеющий как финское, так и российское гражданство, живёт с отцом. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в мае 2011 года суд финского города Пори отказался вернуть Римме Салонен родительские права. Вместе с тем вывезшие мальчика из России Пааво Салонен и Симо Пиетиляйнен избежали уголовной ответственности в Финляндии.

Между тем финский правозащитник и бывший дипломат Яли Райта убеждён, что Антон Салонен после похищения в России стал заложником.

– Финское государство в деле Салонен системно совершают тяжкие уголовные преступления. «Заложничество» Антона Салонена в генконсульстве Финляндии в Питере надо было рассматривать и решать в рамках международных соглашений, – добавляет он.

Яли Райта хочет подать иск против Финляндии в Международный уголовный суд по факту «геноцида с насильственным перемещением детей».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Римма Салонен, Римма Салонен, российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева