EN
 / Главная / Все новости / Москва ждёт звёзд сумо

Москва ждёт звёзд сумо


04.12.2012

13 – 15 июня 2013 года в спорткомплексе «Олимпийский» звёзды профессионального сумо проведут показательные выступления, апофеозом которых станет однодневный турнир, сообщает сайт osumo.info. В составе делегации будут все ведущие борцы, в том числе обладатели высшего титула – йокодзуна Хакухо и йокодзуна Харумафудзи. Об этом сообщил на прошедшей в Токио пресс-конференции представитель совета директоров Японской ассоциации сумо.  

Все вопросы между гостями и принимающей стороной предварительно согласованы, до 25 декабря должен быть подписан договор между Ассоциацией и Олимпийским комитетом России. Предполагается, что гостями московского турнира станут Президент России и премьер-министр Японии, – эта тема должна была обсуждаться на личной встрече глав государств, которая по ряду обстоятельств перенесена на февраль следующего года.

Звёзды сумо уже проводили показательные выступления в Америке, Азии и Европе. В последний раз сильнейшие сумотори выступали в Европе в 1995 году, в парижском зале «Берси». С лета 2008 года, когда прошли демонстрационные турниры в Лос-Анджелесе и Улан-Баторе, борцы не покидали пределов Японии.

Российская сторона ранее уже предпринимала попытки пригласить в Москву японских сумотори – в частности, в 2010 году была близка к успеху столичная Федерация сумо, которая вела переговоры с Ассоциацией через выступавших тогда в высшем дивизионе японского сумо братьев Борадзовых. Кстати, именно при помощи Борадзовых переговоры проводились и на этот раз.

Парадоксальный и малоизвестный факт – самые первые зарубежные гастроли сумотори из Страны восходящего солнца прошли как раз в Москве, на ВДНХ, в 1956 году, накануне подписания мирного договора между СССР и Японией, который так и не был подписан. 

Редакция портала фонда «Русский мир»

 
Метки:
сумо, сумо, борьба, япония

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева