EN
 / Главная / Все новости / Русскими гимназиями в Эстонии заинтересовалось местное КГБ

Русскими гимназиями в Эстонии заинтересовалось местное КГБ


19.09.2012

Представители полиции безопасности (КаПо) посетили Таллиннскую Кесклиннаскую русскую гимназию. Сотрудники КаПо интересовались процессом консолидации руководителей русскоязычных образовательных учреждений Эстонии, а также готовность гимназии вести преподавание на государственном языке, сообщает DELFI.

– Мне трудно судить, почему помимо Министерства образования и науки данный вопрос рассматривают сотрудники КаПо, которые посетили школу в июле 2012 года в сопровождении бывшего канцлера права адвоката Аллара Йыкса. Столь пристальное внимание к этому вопросу со стороны организаций, не связанных с педагогическим процессом, создаёт напряжённую ситуацию как внутри школы, так и вокруг неё, – заявил директор Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии Сергей Теплов.

Напомним, что в марте этого года городскими властями Таллина было принято решение о создании частного русского лицея. Согласно утверждённому документу, обучение в лицее будет вестись на русском языке на основании государственных учебных программ. Плата за обучение взиматься не будет.

С 2007 года был начат переход русских школ в Эстонии к преподаванию на эстонском языке. В этом учебном году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики должно быть доведено до показателя 60% – на эстонском и 40% – на русском языках. Всего в Эстонии действуют 63 школы с русским языком обучения.

В настоящее время в Таллинском окружном суде продолжается разбирательство дела столичных властей против правительства об отказе удовлетворить ходатайства десяти гимназий, просивших сохранить обучение на родном языке в прежнем объёме.

По словам Теплова, давление на русскоязычные школы в республике усиливается. Со дня на день по вопросу ходатайства о сохранении русского языка обучения в школу должны прийти представители Министерства образования и науки. Более того, как выяснилось, в связи с этим ходатайством на попечительский совет школы заведено уголовное дело, по которому директор проходит как свидетель.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева