EN
 / Главная / Все новости / «Русская премия» начала новый год

«Русская премия» начала новый год


18.09.2012

Международный литературный конкурс «Русская премия» объявил о начале приёма работ на соискание премии по итогам 2012 года, сообщает официальный сайт премии.

В конкурсе могут принимать участие авторы, постоянно проживающие за пределами России, а также издательства, средства массовой информации, творческие союзы и литературные критики.

Традиционно Премия присуждается в трёх номинациях: «Крупная проза», «Малая проза» и «Поэзия». Участники конкурса могут также претендовать на специальный приз оргкомитета и жюри – «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2011 году победителями конкурса стали: Юз Алешковский, писательница из Австрии Дарья Вильке и писатель из Германии Дмитрий Вачединк. Всего к участию в конкурсе 2011 года поступило 549 заявок от писателей из 40 стран мира. Наибольшее количество заявок поступило из Украины, США, Казахстана, Германии и Израиля.

Международный литературный конкурс «Русская премия» учреждён в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская премия, Русская премия, литература, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева