EN
 / Главная / Все новости / Участники конного похода Москва – Париж прикоснулись к реликвиям 1812 года

Участники конного похода Москва – Париж прикоснулись к реликвиям 1812 года


07.09.2012

Донские казаки, идущие в столицу Франции конным походом Москва – Париж, в четверг, 6 сентября, закончили дневной переход в небольшом городке  Санники неподалёку от Плоцка, в имении графов Разумовских, сообщает «Вести.ru».

Участники похода осмотрели подлинные реликвии эпохи 1812 года,  семейные иконы древнего рода Разумовских, которые дарили русские императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II. Здесь же был проведён молебен в память о воинах Отечественной войны.

В этом месте в январе 1813 года, во время преследования отступающей  французской армии, Морской гвардейский экипаж совершил переправу через Вислу.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», поход повторяет путь, пройденный казаками атамана Матвея Платова в 1812-1814 годах. Пока участники конного похода преодолели около 1,3 тысячи километров. Впереди ещё около 2 тысяч до Фонтенбло – пригорода Парижа, где финиширует поход и пройдёт финальный гала-концерт.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
донские казаки, донские казаки, конный поход Москва Париж, Отечественная война 1812 года

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева