EN
 / Главная / Все новости / Чудотворную икону Смоленской Божией Матери, вдохновлявшую русское войско в 1812 году, принесут в Бородино и Москву

Чудотворную икону Смоленской Божией Матери, вдохновлявшую русское войско в 1812 году, принесут в Бородино и Москву


30.08.2012

Принесение из Смоленска в Бородино, а затем в Москву чудотворной Смоленской иконы Божией Матери, станет кульминацией церковных торжеств, посвящённых 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Именно перед этой иконой во главе с фельдмаршалом Михаилом Кутузовым молились войны накануне решающего сражения. Торжества на Бородинском поле и в храме Христа Спасителя, возглавит Патриарх Кирилл, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из Смоленского кафедрального собора в подмосковный Спасо-Бородинский монастырь святыня будет доставлена 8 сентября. Здесь патриарх Кирилл совершит Божественную литургию, после которой на батарее Раевского будет отслужен молебен перед чудотворным образом и лития по погибшим в Отечественной войне 1812 года.

На следующий день икона будет доставлена в кафедральный собор Христа Спасителя, где Предстоятель Русской православной церкви возглавит Божественную литургию, а затем крестный ход и молебен перед Смоленским образом Пресвятой Богородицы.

– Фактически второй раз за всю историю будет перенесён в Москву образ, перед которым молились солдаты и военачальники перед битвой на Бородинском поле. На торжественных богослужениях как на Бородино, так и в храме Христа Спасителя российские христиане смогут помолиться вместе с патриархом перед чудотворным Смоленским образом Божией Матери в храме-памятнике в честь победы 1812 года, молитвенно вспомнить участников Отечественной войны и помолиться об Отечестве  и его благополучии, – отметил руководитель пресс-службы патриарха диакон Александр Волков.

Смоленская икона Божией Матери имеет очень древнее происхождение, когда и кем она была принесена на Русь, достоверно неизвестно. На рубеже XI-XII веков князь Владимир Мономах перенёс икону в Смоленск, с тех пор она обрела современное название.

Из многочисленных чудес, совершившихся от этой иконы, особо замечательно избавление Смоленска от татар в 1239 году, во время нашествия на русскую землю полчищ Батыя.

В 1812 году, перед началом Бородинского сражения, чудотворный образ был доставлен из Смоленска в Москву. В день битвы икону обносили крестным ходом вокруг Белого города, Китай-города и кремлёвских стен. Затем образ был перемещён в Лефортовский дворец, где находились раненые воины. Перед взятием Москвы французами святыня была отправлена в Ярославль, где оставалась до окончания Отечественной войны 1812 года. Из Ярославля икона была возвращена в Смоленск и пребывала в Успенском кафедральном соборе до начала Великой Отечественной войны. Дальнейшая судьба древнего образа неизвестна.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева