EN
 / Главная / Все новости / Армия Великого Княжества Литовского присоединилась к русским казакам, идущим на Париж

Армия Великого Княжества Литовского присоединилась к русским казакам, идущим на Париж


31.08.2012

Вчера, 30 августа, донские казаки, совершающие конный поход Москва – Париж в ознаменование двухсотой годовщины Отечественной войны 1812 года, пересекли литовско-польскую границу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние 28 километров пути по территории Литвы казачий поход представлял собою живописную кавалькаду. Донцы ехали к границе в сопровождении литовских всадников в форме офицеров войска Великого Княжества Литовского конца XVIII века. Таким образом представители литовских конных клубов и исторических обществ решили сопровождать казаков на этом отрезке пути.

На 19-й день перехода потомки казаков атамана Матвея Платова завершили ещё один этап на своём более чем 2500-километровом пути к столице Франции.

Жители местных деревень высыпали на улицы, чтобы приветствовать кавалькаду. В селе Авиженяй казаков угощали выпечкой, яблоками, каждому поднесли по чарке литовской водки. А на границе их угостили ухой.

– У нас, местных жителей, сегодня настоящий праздник. Для нас большая честь принимать казаков на нашей земле. Мы хотим им пожелать, чтобы их путь до Парижа был широк и удобен, – сказала Чеслова Шмулькштене, староста города Сейрияй.

Сейрияй имеет богатую военную историю. В 1383-1398 годы город входил в состав Тевтонского ордена. Во время войны между Речью Посполитой и Россией в середине XVII века через этот город в 1655 году проходили войска царя Алексея Михайловича. В 1807-1815 годы он принадлежал Варшавскому герцогству, затем входил в состав Российской империи. Во время военных кампаний 1812, 1914-1915 и 1941-1944 годов городок находился в зоне ведения боевых действий.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», маршрут похода казаков повторяет путь, проделанный русской армией в 1812-1814 годах от Москвы до Парижа. Он пройдёт по территории шести государств – России, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии и Франции.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Отечественная война 1812 года, Отечественная война 1812 года, конный поход Москва Париж, донские казаки, Сейрияй

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева