EN
 / Главная / Все новости / Участники конного похода Москва – Париж отдохнули возле Познани

Участники конного похода Москва – Париж отдохнули возле Познани


10.09.2012

Вчера участники конного похода Москва – Париж взяли день отдыха возле Познани в международном конноспортивном центре «Хиппики Яшково», сообщает ИТАР-ТАСС. Это было сделано для того, чтобы организаторы будущих зрелищ в Германии успели подготовить шоу должным образом.

Поляки в эпоху Отечественной войны 1812 года воевали на стороне и русских, и французов. На стороне первых немало славных дел сотворил Польский уланский полк, который заслужил благодарность командования русской армией уже в первые дни войны. 9 сентября 1812 года казаки продолжали прикрывать отход русской армии. В арьергардных сражениях им удалось сдержать неприятеля, хотя в этот же день главнокомандующим князем Кутузовым было признано, что сил казаков недостаточно, и арьергард был усилен.

Напомним, что поход повторяет путь, пройденный казаками атамана Матвея Платова в 1812-1814 годах. Пока участники конного похода преодолели около 1,3 тысячи километров. Впереди ещё около 2 тысяч до Фонтенбло – пригорода Парижа, где финиширует поход и пройдёт финальный гала-концерт.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
донские казаки, донские казаки, поход, Отечественная война 1812 года

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева