EN
 / Главная / Все новости / Власти Латвии мечтают снести памятник победе над фашизмом, но боятся реакции русских

Власти Латвии мечтают снести памятник победе над фашизмом, но боятся реакции русских


28.08.2012

Памятник советским воинам-освободителям Риги должен быть снесён. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом министр опасается реакции русскоязычного населения республики.

– Хотя морально этот памятник и заслуживает сноса, это может вызвать слишком много опасных последствий, – сказал министр.

Напомним, что 26-28 апреля в Эстонии вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перенести памятник советским воинам-освободителям «Бронзовый солдат» из центра Таллина на Военное кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. Помимо Таллина, волнения произошли также в городе Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживают в основном русскоязычные жители.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в июне этого года на сайте peticijas.com был начат сбор подписей за снос памятника воинам-освободителям в Парке Победы в столице Латвии. В поддержку такого решения высказались 2,8 тысячи человек. В свою очередь, рижанин Юрий Смирнов организовал в Интернете сбор голосов за сохранение монумента как символа победы во Второй мировой войне и собрал уже подписи трёх тысяч человек.

Тем не менее латвийский министр обороны утверждает, что жители Риги, возлагая цветы к монументу воинам-освободителям в Парке Победы, стремятся не отдать дань памяти жертвам Второй мировой войны, а удержать страну «в той геополитической сфере, которая прекратила своё существование 20 лет назад».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, Великая Отечественная война, фальсификация истории, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева