EN
 / Главная / Все новости / Россия участвует в международном театральном фестивале в Литве

Россия участвует в международном театральном фестивале в Литве


01.10.2010

Трёхдневный Международный фестиваль детских и молодёжных театров «Вильнюсская рампа – 2010» открывается 1 октября на сцене Русского драматического театра литовской столицы. Об этом корреспонденту ИС фонда «Русский мир» сообщила организатор мероприятия Зоя Радзивилова.

Организует фестиваль Вильнюсское театральное объединение детского и молодёжного театров «Зелёный фонарь» при финансовой поддержке фонда «Русский мир», посольства России в Литве и самоуправления Вильнюса. Фестиваль посвящён 150-летию Антона Чехова.

В проекте участвуют многие русские общественные организации и учреждения культуры. Среди них Ассоциация учителей русских школ, ассоциация «Молодёжная инициативная группа», Русский культурный центр, ОО «Наш диалог», Международный центр культуры и искусства, Лаздинайская средняя школа, Центр культуры Вильнюсского края, Литературный музей имени А. С. Пушкина, а также Отдел по делам национальных меньшинств при Министерстве культуры Литовской Республики.

Фестиваль «Вильнюсская рампа» в Литве будет проводиться уже во второй раз. «Отрадно отметить, что география фестиваля значительно расширилась, – рассказала Зоя Радзивилова. – В Вильнюс приехали театры из Белоруссии, Латвии, Эстонии, с Украины. Россия представлена театрами из Перми, Ижевска, Саратова, Смоленска, Москвы. Из дальнего зарубежья приехал венский Русский любительский театр. Литву будут представлять Вильнюсский русский молодёжный театр “Зелёный фонарь” со спектаклем “Юбилей” по мотивам пьесы А. П. Чехова и молодёжный театр гимназии “Жалякальнио” из Клайпеды».

На фестивале будут представлены, в первую очередь, спектакли по произведениям Чехова, Островского, Соллогуба, Грина, Шварца, Арбузова, современных русских драматургов.

Кульминацией фестиваля станет выступление Московского детского музыкального театра юного актёра под руководством заслуженного артиста России Александра Фёдорова. Для жителей и гостей столицы юные артисты покажут музыкальную притчу «Сон о дожде». В основу спектакля положены русские народные, казачьи и церковные песни.

«Театральный фестиваль способствует взаимопроникновению, взаимовлиянию национальных культур, активизирует творческое общение», – отметила организатор.

Метки:
Вильнюс, Вильнюс, театр Зелёный фонарь, Вильнюсская рампа, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева