EN
 / Главная / Все новости / Латышские политики испугались референдума по гражданству и называют русских угрозой для страны

Латышские политики испугались референдума по гражданству и называют русских угрозой для страны


24.08.2012

Латвийские политики резко отрицательно восприняли информацию о том, что движению «За равные права» удалось досрочно собрать необходимые 10 тысяч подписей для инициации референдума за автоматическое предоставление гражданства местным негражданам.

Так, министр юстиции Янис Борданс отметил, что референдум не увенчается успехом, сообщает ИА Regnum.  

– Искусственное расширение круга граждан невозможно, потому что, я уверен, граждане Латвии не проголосуют за это. Но сама установка изменить круг граждан простым голосованием пошла бы во вред Латвии, – заявил министр.

Он также напомнил, что проведение всенародного голосования затратно.

В этом вопросе его поддерживает и председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс. Он уточнил, что организация и проведение референдума могут обойтись государственной казне в 450 тысяч латов.

В свою очередь, евродепутат от Латвии Инесе Вайдере напрямую связала подготовку референдума с тем, что Латвия до сих пор не справилась со всеми последствиями Второй мировой войны.

– Многие, когда с территории Латвии была выведена советская армия, остались здесь. Данный вопрос до конца не решён. Поэтому у нас и прошёл референдум о русском как втором государственном языке, а также уже собрано 10 тысяч подписей за инициирование референдума по вопросу о гражданстве. Это бомба с фитилём, что свидетельствует о том, что мы не покончили со всеми последствиями Второй мировой войны, – заявила евродепутат.

В том, что русскоязычное меньшинство представляет угрозу для Латвии, уверена и экс-депутат Верховного совета Латвии, генеральный секретарь Клуба декларации 4 мая Велта Чеботаренок.

– Если неграждане, многие из которых, к сожалению, нелояльны по отношению к Латвии, получат избирательное право, то наша страна исчезнет с лица земли, потому что большинство неграждан проголосует против существования государства. Предоставление избирательного права негражданам станет внутренней угрозой государству, поэтому нам нужно быть очень бдительными, – заявила бывший политик.

Руководитель Латвийского центра по правам человека Анхелита Каменска также считает, что от неграждан исходит определённая угроза. По её мнению, «вероятность того, что эти поправки пройдут, – минимальная. Парламентское большинство их не поддержит, и ясно, что также и путём референдума эти поправки не получат поддержки. Независимо от редакции этих правил, у них нет будущего, но поправки, к сожалению, напоминают, что большой удельный вес неграждан является серьёзной проблемой».

В свою очередь, политолог Ивар Иябс предположил, что «этот референдум ухудшит положение русскоязычного населения, особенно неграждан. Мы же видим, к чему привёл референдум по статусу русского языка. Ведь латыши после него восприняли это как выдачу им лицензии на более жёсткие требования по знанию госязыка».

Напомним, что в среду вечером движение «За равные права», которое инициировало сбор подписей за автоматическое предоставление гражданства местным негражданам, собрало необходимые 10 тысяч нотариально заверенных подписей.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. Около 16% населения являются негражданами – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, права человека, движение За равные права, референдум

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева