EN
 / Главная / Все новости / Подписи за референдум о гражданстве в Латвии могут быть собраны дострочно

Подписи за референдум о гражданстве в Латвии могут быть собраны дострочно


22.08.2012

В Латвии собрано уже 9 105 подписей в поддержку проведения референдума о внесении поправок к закону о гражданстве, предусматривающих автоматическое присвоение гражданства Латвии негражданам, сообщает сайт ИА Regnum.  Активисты движения «За равные права», проводящие сбор подписей, планируют, что намеченный рубеж в 10 тысяч будет преодолён уже в течение ближайших нескольких суток. Тем не менее сбор продолжится вплоть до 1 сентября.

По словам организаторов, с каждой неделей динамика сбора подписей улучшается. Если три недели назад за пять рабочих дней подписывались 100 человек, две недели назад – 200 человек, неделю назад – 600 человек, то с 13 по 17 августа за гражданство для неграждан было собрано 1 600 подписей.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. Примерно 16% населения являются негражданами – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, права человека, референдум, движение За равные права

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева