EN
 / Главная / Все новости / Виктор Янукович вновь выступил против русского языка как государственного

Виктор Янукович вновь выступил против русского языка как государственного


25.08.2012

Украинское государство будет реализовывать программу всесторонней поддержки украинского языка. Об этом сегодня на торжественном собрании по случаю 21-й годовщины независимости заявил президент Украины Виктор Янукович, сообщает ИА Regnum.

– Краеугольным камнем гуманитарной политики Украины остаётся поддержка единственного государственного украинского языка, – подчеркнул Янукович.

Он пояснил, что это необходимо для того, чтобы «на государственном языке создавался новый культурный продукт, велись научные исследования, снимались фильмы».

При этом он отметил, что необходимо также сохранить в стране единое культурное пространство и обеспечение каждому гражданину права свободно использовать свой родной язык.

– Поэтому мы будем совершенствовать законодательство о развитии и использовании других языков на Украине, – заверил президент.

Напомним, что 22 августа Янукович заявил, что в закон «Об основах государственной языковой политики» в ближайшее время будут внесены изменения.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», принятый 3 июля Верховной радой Украины и подписанный 8 августа президентом Виктором Януковичем закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу 10 августа. Он предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, где распространён этот язык.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
статус русского языка, статус русского языка, Виктор Янукович

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева