EN
 / Главная / Все новости / Документальный фильм, рассказывающий о Смоленской битве 1812 года, представили в РИА «Новости»

Документальный фильм, рассказывающий о Смоленской битве 1812 года, представили в РИА «Новости»


17.08.2012

В рамках спецпроекта «1812 год: Война и мiръ. Новый взгляд», РИА «Новости» выпускает документальный цикл «1812. Борьба личностей», посвящённый 200-летию победы России в войне с Наполеоном.

Первый фильм цикла «Смоленск. Неверовский против Мюрата» посвящён обороне Смоленска, где соединились армии Михаила Барклая де Толли и Петра Багратиона и где велись ожесточённые оборонительные бои, позволившие основным силам русских отойти дальше к Москве. Именно здесь, под городом Красным, впервые обессмертил своё имя генерал Дмитрий Неверовский, который во главе созданной им лично из новобранцев 27-й пехотной дивизии, вёл арьергардные бои с превосходящими силами противника – конным корпусом маршала Мюрата, сообщает РИА «Новости».

Ещё два сюжета рассказывают о сражении у Малоярославца, переправе Наполеона через Березину и победному Западному походу русской армии.

«Мы постарались погрузить зрителя в ту самую эпоху с помощью реконструкторов сражений 1812 года, а также настоящих театральных актёров», – рассказал автор фильма, политический обозреватель РИА «Новости» Пётр Романов. Съёмки проходили в Смоленске, Малоярославце, Москве, Бородино, Борисове, на переправе через реку Березина.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РИА Новости, РИА Новости, Отечественная война 1812 года, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева