EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев во второй раз прибыл на Курилы

Дмитрий Медведев во второй раз прибыл на Курилы


03.07.2012

В аэропорту Менделеево южнокурильского острова Кунашир сегодня приземлился самолёт премьер-министра России Дмитрия Медведева, сообщает РИА «Новости».

Медведев в первый раз побывал на Курилах в качестве президента в ноябре 2010 года. Это была первая в истории поездка главы российского государства на эти острова. В Токио резко отрицательно отреагировали на нее, назвав посещение Медведевым Кунашира «непозволительной грубостью». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Москва в ответ заявила, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а российское руководство будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Не изменилась позиция России и сейчас – 25 июня на сайте МИД РФ появилось сообщение, в котором отмечалось, что «Южные Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации. Комментарии из-за рубежа по поводу планов передвижения российских руководителей по территории собственной страны являются по меньшей мере неуместными».

Вместо конфронтации Москва предлагает Японии совместно развивать регион, получая двустороннюю выгоду, при условии, что Япония забудет о своих территориальных притязаниях и сосредоточится исключительно на экономическом сотрудничестве.

Начиная с 1945 года Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Япония поставила условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В прошлом году Медведев, вспоминая поездку на остров Кунашир в ноябре 2010 года, сказал журналистам, что она была очень интересной. По его словам, это «фантастический край» и «это тоже Россия, как бы это ни казалось странным некоторым нашим соседям».

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, МИД РФ, Япония, Курилы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева