EN
 / Главная / Все новости / Биеннале молодого искусства познакомит москвичей с «Людьми без территории»

Биеннале молодого искусства познакомит москвичей с «Людьми без территории»


11.07.2012

В Центральном доме художника сегодня, 11 июля, состоится открытие выставки основного проекта III Московской международной биеннале молодого искусства, передаёт РИА «Новости».

Проект получил название «Под солнцем из мишуры». «Я понимаю это название в метафорическом смысле: для молодого поколения не так важно, что является настоящим, а что – нет. Эта метафора – она неплохо работает, но имеет оттенок искусственности», – пояснила куратор проекта Катрин Беккер.

По её словам, художники на выставке абсолютно разные, однако в этом и есть цель проекта – попытка найти у них что-то общее. Зал, где представлен основной проект, открывают работы Аслана Гайсумова из серии «Без названия (война)». Его инсталляции превращают в арт-объект книги – в одну вмонтированы часы, от другой остались только обложка и красная лента закладки.

В том же зале находятся небольшие фонтаны в форме сложенных рук работы американского объединения Alds-3D. Рядом инсталляция Эвы Котатковой «Учебная модель» – нагромождённые друг на друга парты и табуреты. Соседний зал, в котором, по словам куратора, стоит обратить внимание на видеоарт и новые медиа, открывает инсталляция малазийских художников. В том же зале выставлена серия работ фотографа Анастасии Хорошиловой под названием «Люди без территории».

Всего выставка «Под солнцем из мишуры» занимает несколько залов, в общей сложности экспонируется около 80 работ авторов из 32 стран.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», также в рамках III Московской международной биеннале молодого искусства откроется проект «Неокончательный анализ», в который включены работы 72 авторов, не попавшие в основной проект.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева