EN
 / Главная / Все новости / Судьба русского языка на Украине в руках Виктора Януковича

Судьба русского языка на Украине в руках Виктора Януковича


31.07.2012

Закон, расширяющий статус русского языка на Украине, передан на подпись президенту страны Виктору Януковичу. Под законом «Об основах государственной языковой политики» уже поставил свою подпись спикер Верховной рады Владимир Литвин.

Напомним, что парламент Украины 3 июля одобрил законопроект о предоставлении русскому языку статуса регионального. За его принятие проголосовали 248 депутатов.

По мнению Виктора Януковича, языковой вопрос на Украине сильно политизирован. Вопрос о его подписании президент вознамеривался решить после экспертизы на соответствие Европейской хартии о языках и соответствующих выводов специалистов, сообщает РИА «Новости».

Согласно документу, за украинским языком сохраняется статус единственного государственного, но при этом расширяются права языков национальных меньшинств. Закон вводит норму, согласно которой в регионе, где проживает более 10% национального меньшинства, языку данного меньшинства предоставляется особый статус.

В частности, русский язык теперь можно будет использовать в делопроизводстве, медицинском обслуживании и в судах в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в Крыму, а также в Киеве и Севастополе.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
статус русского языка, статус русского языка, законопроект, Виктор Янукович

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева