EN
 / Главная / Все новости / Единый памятник Юрию Гагарину и Джону Гленну установят в Хьюстоне

Единый памятник Юрию Гагарину и Джону Гленну установят в Хьюстоне


06.06.2012

В ближайшее время в Хьюстоне состоится закладка памятника первому космонавту Земли – Юрию Гагарину. Скульптура Ю. Гагарина (автор А. Леонов) была передана Хьюстону в августе 2011-го года в подарок от международной благотворительной организации «Диалог культур – единый мир».

Власти Хьюстона, желая подчеркнуть добрососедские отношения и дух сотрудничества, а не соревнований, предложили президенту «Диалог культур – единый мир» Р.Ф. Байрамову оказать любезность и оплатить также создание скульптуры с изображением первого американского астронавта Джона Гленна.

Байрамов принял предложение, и его первоначальный подарок из одной скульптуры превратился в монумент покорителям космоса: на фоне панели возвышается Ю. Гагарин с поднятыми вверх руками и раскрытыми ладонями, словно обнимая небо и говоря: «Как прекрасна Земля!». Проект монумента составлен архитектором Роном Витте.

По словам представителя российской международной благотворительной организации в США «Диалог культур – единый мир» Софьи Табаровской, на согласование проекта с властями Хьюстона ушло около года. Сегодня Горсовет Хьюстона обсудил эскиз и рассмотрел Соглашение о подарке городу со стороны российской благотворительной организации. Открытие монумента намечено на октябрь этого года.

Поддержку проекту оказали фонд «Русский мир», организация «Доброта без границ», а также Генеральное консульство РФ в Хьюстоне.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Хьюстон, Хьюстон, Юрий Гагарин, Первый в космосе, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева