EN
 / Главная / Все новости / Авторов лучших детских книг на русском языке наградили в Москве

Авторов лучших детских книг на русском языке наградили в Москве


18.05.2012

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса имени Сергея Михалкова. Её основная задача –   возрождение традиций литературы для подростков и продвижение талантливых авторов, пишущих для читателей 12-17 лет на русском языке, как в России, так и за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году первая премия была присуждена Наталии Волковой за сборник стихов «На белом листочке» и Анне Чернаковой и Александру Адабашьяну за сказочную повесть «Хрустальный ключ». Второе место досталось Ирине Богатырёвой за повесть под названием «Луноликой матери девы». Специальную награду вручила газета «Культура» – одному из финалистов конкурса, Екатерине Каретниковой (Санкт-Петербург) – за добрую, искреннюю и в то же время захватывающе остросюжетную повесть «Гость из Белого камня».

Всего в адрес конкурса было прислано более 600 рукописей от авторов из России, Аргентины, Израиля, Канады, Латвии, США, Беларуси и других стран. Работы 13 из них были отмечены жюри.

На торжественной церемонии диплом и медаль премии «Триумф Просвещения» за выдающиеся гуманитарные достижения были вручены Сергею Михалкову посмертно. Они были переданы его вдове Юлии Субботиной. Учредители премии «Триумф Просвещения» – Академия российской словесности и Общество ревнителей духовного единства народов.

В 2012 году информационным спонсором и партнёром конкурса стал фонд  «Русский мир».

Смотреть репортаж о церемонии награждения

Конкурс имени Сергея Михалкова был основан в 2007 году к 95-летнему юбилею классика детской литературы Российским фондом культуры и Советом по детской книге России.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, конкурс, дети, русская литература, Сергей Михалков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева