EN
 / Главная / Все новости / Русские в Латвии объединяются для получения гражданства

Русские в Латвии объединяются для получения гражданства


23.05.2012

Русскоязычные организации, занимающиеся защитой прав неграждан, решили объединиться, сообщает сайт Русской общины Латвии. Движение «За равные права» и общество «За честность и справедливость» совместно будут добиваться соблюдения прав человека в республике и отстаивать интересы русскоязычного населения страны.

Руководители организаций намерены инициировать обращение неграждан с письмами протеста в европейские властные структуры, которые в свою очередь должны оказать давление на депутатов Сейма и вынудить их внести соответствующие изменения в конституцию страны.

Напомним, что в настоящее время движение «За равные права» проводит сбор подписей за проведение референдума по вопросу предоставления гражданства всем проживающим в республике. Собрано уже более 3 тысяч нотариально заверенных подписей. Для проведения общенационального референдума необходимо собрать 10 тысяч подписей. Организаторы акции надеются собрать нужное количество подписей до сентября 2012 года.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. Около 16% населения являются негражданами – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева