EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Александрии вспомнили о городах-героях

Соотечественники в Александрии вспомнили о городах-героях


11.05.2012

В Российском центре науки и культуры в Александрии прошёл вечер, посвящённый 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Гостям был представлен спектакль «Города-герои», подготовленный сотрудниками РЦНК совместно с членами клуба соотечественников «Александрия». На празднично украшенной сцене был установлен экран, на котором демонстрировались фотографии военных лет, рассказывающие о героизме советских людей, проявленном во время защиты, обороны и освобождении этих городов. Хроника сопровождалась стихами и песнями. На сцене летнего театра была установлена Золотая звезда с Вечным огнём, а всем гостям были вручены георгиевские ленточки.

Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина от 1 мая 1945 года. Звание город-герой – высшая степень отличия СССР – после Великой Отечественной войны было присвоено 12 городам: Ленинграду (ныне Санкт-Петербург), Одессе, Севастополю, Сталинграду (Волгоград), Киеву, Москве, Керчи, Новороссийску, Минску, Туле, Мурманску и Смоленску, а также крепости-герою Бресту.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева