EN
 / Главная / Все новости / Книги о россиянке Римме Салонен выходят в Финляндии

Книги о россиянке Римме Салонен выходят в Финляндии


25.10.2012

В Финляндии выходят книги о россиянке Римме Салонен и её сыне. Две книги противоположного содержания объединены общим названием – «Дело Антона», сообщает ИА «Интерфакс».
 
Автором одной из книг является финский правозащитник Йохан Бекман, активно выступающий за права россиянок, у которых финские власти отняли детей. В книге он рассказывает о нашумевшем и ещё не завершённом деле Салонен, у которой бывший муж Пааво Салонен похитил на территории России их сына Антона и с помощью финского дипломата Симо Пиетиляйнена вывез в багажнике дипломатического автомобиля на территорию своей страны.

Бекман рассказывает о многочисленных нарушениях прав человека, допущенных, по его мнению, в деле Салонен и её сына, и о ситуации с детьми россиянок в стране в целом.

Автор второй книги, Туула Малин, наоборот, выступает в защиту отца, похитившего мальчика, и действий властей, его укрывших.

Россиянка Римма Салонен в 2008 году была заочно лишена права опекунства над сыном после того, как без согласия бывшего супруга финна Пааво Салонена уехала с ребёнком из Финляндии в Россию. Сейчас мальчик, имеющий как финское, так и российское гражданство, живёт с отцом. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в мае 2011 года суд финского города Пори отказался вернуть Римме Салонен родительские права.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Римма Салонен, Римма Салонен, Йохан Бекман, российские соотечественники, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева