EN
 / Главная / Все новости / Презентация книги «Русские в США» прошла в Колумбийском университете

Презентация книги «Русские в США» прошла в Колумбийском университете


26.04.2012

В Нью-Йорке в Колумбийском университете прошла презентация книги «Русские в США», рассказывающая об общественных организациях русской эмиграции в XX-XXI веках. Её авторы – президент Русско-американского культурного центра «Наследие» Ольга Зацепина и член РАКСИ Александр Ручкин – выразили надежду, что их труд поможет сохранить память о славных соотечественниках и передать их наследие потомкам, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Ольги Зацепиной, «сохранение и передача историко-культурного наследия, духовных и национальных традиций позволит современной русской диаспоре по праву занять ведущее место среди этнических групп американского общества и сыграть важную роль в развитии межгосударственных отношений».

На первых страницах книги опубликовано обращение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка и управляющего патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана. «Развитие отношений партнёрства с зарубежными соотечественниками всегда будет среди приоритетов внешней политики России. Это также касается их законных прав и интересов, укрепления позиций русского языка и культуры за рубежом», – написал Лавров.

В планах Русско-американского культурного центра «Наследие» – выпустить второе издание в России, а также перевести книгу на английский.

Презентация книги стала частью отмечаемого в Нью-Йорке Месяца русско-американской истории. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», соответствующая резолюция была на минувшей неделе принята сенатом штата по инициативе РАКСИ.

Открыл месячник концерт в Университете Лонг-Айленда, на котором прозвучала музыка российских композиторов. На сцене концертного зала Карнеги-холл состоялось выступление молодого пианиста Максима Аникушина, а в Нью-Йоркской публичной библиотеке прошёл День русского языка.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева