EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычная община «процветает в Бруклине, на Стейтен-Айленде и в других уголках великого города, штата и страны»

Русскоязычная община «процветает в Бруклине, на Стейтен-Айленде и в других уголках великого города, штата и страны»


21.04.2012

В Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке вчера состоялся торжественный приём по случаю Месяца русско-американской истории. Принятая единогласно резолюция «подчёркивает важность великих достижений русских американцев», отметил, выступая перед собравшимися, законодатель Мартин Голден – один из авторов документа, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Русскоязычная община процветает в нью-йоркском районе Бруклин, на Стейтен-Айленде и в других уголках великого города, штата и страны, – заявил сенатор.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на этой неделе в верхней палате законодательной ассамблеи штата Нью-Йорк была принята резолюция, провозглашающая апрель Месяцем русско-американской истории.

Теперь русская диаспора в США будет бороться за то, чтобы Месяц русско-американской истории в Нью-Йорке проводился на ежегодной основе. Такое мнение высказала Ольга Зацепина, президент Русско-американского культурного центра «Наследие» (РАКСИ), миссией которого является сохранение и распространение русской культуры в США.

«30 русско-американских организаций в штате Нью-Йорк впервые объединились, проделали огромную работу и в итоге добились своей цели», – отметила президент РАКСИ. «Мы надеемся, что русские, проживающие в других частях США, научатся работать вместе и то же самое сделают каждый в своём штате. Это послужит на благо официального признания русского наследия в Америке», – сказала  Зацепина.

Напомним, что в рамках «Русского месяца» в Нью-Йорке уже состоялся целый ряд культурных мероприятий. Открыл программу концерт в Университете Лонг-Айленда, на котором прозвучала музыка российских композиторов. На сцене прославленного концертного зала Карнеги-холл состоялось выступление молодого пианиста Максима Аникушина, а в городской библиотеке прошёл День русского языка.

В конце месяца жителей города ждёт ещё ряд культурных мероприятий, в том числе концерт в Линкольн-центре камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. А в Колумбийском университете состоится презентация недавно изданной книги «Русские в США: организации русской эмиграции в XX-XXI веках».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, Месяц русско-американской истории, Нью-Йорк, культурный центр Наследие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева