EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Экстрадиция Виктора Бута в Россию в ближайшее время маловероятна

Вячеслав Никонов: Экстрадиция Виктора Бута в Россию в ближайшее время маловероятна


07.04.2012

Российский политический бомонд продолжает обсуждать вынесенный российскому предпринимателю Виктору Буту приговор. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», суд в Нью-Йорке вечером 5 апреля приговорил российского предпринимателя Виктора Бута к 25 годам и выплате 15 миллионов долларов штрафа.

Депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов полагает, что приговор по «делу Бута» большого влияния на отношения между двумя странами не окажет, сообщает «Правда.ru». «Хотя там действительно очень много есть вопросов и к содержанию этого дела, и особенно к той процедуре задержания и экстрадиции российского гражданина в Соединенные Штаты, которая была осуществлена, думаю, иного исхода дела Бута вряд ли кто в Москве ожидал», – заявил известный российский политолог, доктор исторических наук и президент фонда «Политика».

– Есть в экономике такой термин, что «рынок уже эту новость переварил» – так говорят о ситуации на фондовом рынке и реакции его на те или иные события. Вот мне кажется, что приговор Буту, который в самом деле оказался на нижней планке (возможно было и пожизненное заключение, 25 лет по данной статье — это минимальный срок) не создает почвы для серьезного дипломатического конфликта, – отметил Никонов.

Вячеслав Никонов считает, что российские власти будут предпринимать все усилия для того, чтобы попытаться экстрадировать Виктора Бута в Россию. «Но, на мой взгляд, это маловероятно в ближайшее время и уж точно невероятно в период избирательной кампании в США», – подчеркнул политолог.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Виктор Бут, Виктор Бут, Вячеслав Никонов, суд, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева