EN
 / Главная / Все новости / Россия вспоминает жертв терактов в московском метро

Россия вспоминает жертв терактов в московском метро


29.03.2012

Сегодня в России вспоминают жертв терактов в московском метро. Два года назад на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели два взрыва, в результате которых погибли 40 человек, ещё около 160 получили ранения. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 килограммов на станции «Лубянка» и до 2 килограммов на станции «Парк культуры». Взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы.

«К настоящему моменту следователями Следственного комитета установлены все непосредственные исполнители и организаторы этого теракта, – сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. – Так, организатором взрывов на станциях Московского метрополитена являлся Магомед Али Вагабов, один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана».

Летом 2010 года в результате спецоперации на территории Дагестана вся банда Вагабова, куда входили и организаторы терактов в московском метро, была уничтожена. Поиск возможных пособников террористов продолжается, передаёт ИА «Интерфакс».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
терроризм, терроризм, Следственный комитет РФ, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева