EN
 / Главная / Все новости / Казаки со всего мира отметят победу над Наполеоном

Казаки со всего мира отметят победу над Наполеоном


26.03.2012

В Ростове-на-Дону нынешней осенью пройдёт IV Всемирный казачий конгресс, посвящённый 200-летию победы над Наполеоном. В нём примут участие около 600 казаков из 50 стран и 50 субъектов РФ, сообщает РИА «Новости».

– На территории Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова, Аксайского района будут проходить пленарные заседания, встречи и круглые столы по актуальным темам, касающимся перспектив развития российского казачества, укрепления тесных связей казачьих обществ ближнего и дальнего зарубежья, восстановления связей с потомками казаков, проживающими в дальнем зарубежье, – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Он напомнил, что в этом году также отмечается 1150-летие Российской государственности и 75-летие со дня создания Ростовской области. В настоящее время, по словам представителя городской администрации, подготовка к юбилейным торжествам набирает обороты. В учреждениях культуры области, библиотеках, образовательных учреждениях, творческих союзах проходят мероприятия, посвящённые этим датам.

Он добавил, что в преддверии конгресса казаков в сентябре на территории области пройдут финальные соревнования третьей всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодёжи.

– На этот период планируется визит в Ростовскую область патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – добавил заместитель губернатора.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ростов-на-Дону, Ростов-на-Дону, Отечественная война 1812 года, 1150-летие Российской государственности

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева